Краснодарскому краю — 80 лет

Дошкольный возраст — важный период для становления личности, период развития представлений о человеке, обществе, культуре. Детство – это каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия (В. А. Сухомлинский).

В дошкольном возрасте начинает формироваться чувство патриотизма: любовь и привязанность к Родине, преданность ей, ответственность за нее, желание трудится на ее благо, беречь и умножать богатство. В числе наиболее значимых задач являются формирование с самого раннего детства базовой культуры личностивысоких нравственных качеств: основ гражданственности, любви к Родине, бережного отношения к ее историческому и культурному наследию; уважение к старшим и сверстникам, культуре и традициям Краснодарского края.

О Краснодарском крае

Могучие горы, степные просторы
Приморского берега грань
Леса и поляны, сады и лиманы
Все это – родная Кубань
Богат наш край садами и хлебами
Цемент и нефть он Родине даёт
Но самый ценный капитал Кубани
Простой и скромный труженик народ
Ты весной чудесен
Летом щедр, как в сказке
Край хлебов и песен
Край наш Краснодарский

13 сентября  2017 года
Жемчужина России  —  Краснодарский край  —  в этом году отмечает 80-летие со дня образования. Каждый из нас причастен к этой славной дате.

В 1937 году было принято Постановление ЦИК СССР о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область.

Краснодарский край объединил 13 городов и 71 район с населением
2 миллиона 993 тысячи человек.
Краснодарский край находится на юге России, входит в состав Южного федерального округа.
Краснодарский край, чаще называемый по имени его главной реки Кубанью.
Занимает площадь, равную 76000 квадратных километров.

Протяжённость края с запада на восток – 360 километров, что примерно в тысячу раз меньше расстояния от Земли до ближайшей к ней точки лунной орбиты.
Протяжённость края с севера на юг – 327 километров – почти в тысячу раз превышает расстояние от основания Эйфелевой башни до кончика её антенны.
За 80 лет край прошел различные этапы: активное развитие, разрушительную войну, возрождение и расцвет.
Сегодня наш край является одним из самых густонаселенных регионов страны:

• здесь проживает 5514 тысяч человек (2016),
  • 52% – в городах
  • 48 %– в сельской местности.

Здесь проживают почти все народы России — это около 150 национальностей.
На сегодняшний день в состав края входят:

• 38 районов,
  • 26 городов, из них 15 – краевого и 11 – районного подчинения,
  • 12 поселков городского типа,
  • 399 сельских округов, объединяющих 1723 сельских населенных пункта.

Административным центром является город Краснодар.
Самый большой город в Краснодарском крае по населению:

• Краснодар (829 677 чел.),
  • Сочи (389 946 чел.)
  • Новороссийск (262 250 чел.).

Наша любимая Кубань прекрасна и удивительна. Предки потом и кровью осваивали богатейшие территории, сеяли хлеб, защищали рубежи Отечества, строили города и прокладывали дороги.
Трудом и талантом многих поколений Кубань стала житницей, здравницей и жемчужиной России.
И такая Кубань во всём – многогранная, неоднозначная… Разная.  Так уж сложилось исторически. И это великая, насыщенная событиями история.

"Кубанский хуторок" в детском саду

Краснодарскому краю — 80 лет
5 (100%) 4 голосов