Добро пожаловать!

Муниципальное  дошкольное образовательное бюджетное учреждение  центр развития ребенка -детский сад № 63 муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

Адрес: 354 200, Краснодарский край, город Сочи, улица Родниковая дом 7а

Телефон / Факс: 8 (862) 270- 79-06, 8(862) 270-76-90

E-mail: dou63@edu.sochi.ru

Учредитель: Учредителем образовательной организации является Администрация города Сочи. Всю информацию можно получить по ссылке www.sochiadm.ru

Приглашаем Вас вступить в официальное сообщество детского сада в социальной сети  «Вконтакте»!

ФОП ДО и ФАОП ДО в МДОБУ центр развития ребенка — детском саду №63

О подготовке к переходу на применение Федеральной образовательной программы дошкольного образования (ФОП ДО)

Положение о рабочей группе по переходу ФОП ДО

Эмблема  МДОБУ центра развития ребенка — детского сада № 63

Флаг, Герб, Гимн МДОБУ центра развития ребенка — детского сада № 63

Музыкально — театрализованное представление «Муха-Цокотуха»

29 августа – день рождения знаменитого литературного персонажа – Мухи-Цокотухи. В этот день, в 1923 году Корней Чуковский с ходу, «словно под чью-то диктовку», написал стихотворную историю, которая теперь хорошо известна каждому с самого раннего детства. Мухе-Цокотухе исполняется 100 лет!

Воспитанники подготовительной группы №5 подготовили музыкально — театрализованное представление по одноименной сказке К.И. Чуковского «Муха-Цокотуха». Руководитель театральной студии «Веселые человечки»: Маринич Н.И.

Памятки по антитеррору

Общая памятка по антитеррору для родителей в ДОУ
Если вы обнаружили забытые кем-то вещи в общественном транспорте, сообщите об этом водителю.
Если увидели подозрительные предметы на территории детского сада, сообщите об этом администрации ДОУ.
Если нашли непонятный предмет в своем подъезде, опросите соседей. Если хозяин не нашелся, немедленно сообщите об этом в полицию.
Объясните детям, что нельзя трогать, открывать, двигать неизвестные пакеты и коробки на улице и в подъезде. Нужно отойти от них на безопасное расстояние и рассказать о находке взрослому. Нельзя пользоваться вещами, найденными на улице.
Научите детей ничего не брать у незнакомых людей.
Когда приходите в детский сад, обязательно закрывайте за собой все входные двери, не оставляйте открытыми двери территории детского сада.
Обращайте внимание: кто идет впереди и позади вас.
Если заметили на территории ДОУ подозрительного человека, сообщите об этом воспитателям или администрации.

Подозрительны:

• Неизвестный сверток, вещь, деталь в машине, на лестнице, в квартире и других местах.
  • Чужая сумка, пакет, коробка, обнаруженные у дверей квартиры, в подъезде.
  • Натянутая проволока или шнур.
  • Провода, изолента, свисающие из-под машины.

Запрещается:

• Пользоваться найденными незнакомыми предметами. Перемещать их, брать в руки.
  • Обрывать или тянуть отходящие от предмета провода, пробовать их обезвредить.
  • Ударять один боеприпас о другой или бить любыми предметами по корпусу или взрывателю.
  • Помещать боеприпасы в костер или разводить огонь над ним.
  • Собирать и сдавать боеприпасы в качестве металлолома.
  • Наступать или наезжать на боеприпасы.
  • Закапывать боеприпасы в землю или бросать их в водоем.

Памятка по антитеррору «Как вести себя в опасной ситуации»

• Постарайтесь не паниковать. Успокойтесь. Разговаривайте спокойным голосом.
  • Если Вас связали или закрыли глаза, дышите глубже, старайтесь не поддаваться панике.
  • Подготовьтесь физически, морально и эмоционально к возможному суровому испытанию.
  • Запомните как можно больше информации о террористах: сколько их, как вооружены, как выглядят, о чем разговаривали.
  • По различным признакам постарайтесь определить место своего нахождения (заточения).
  • Не пытайтесь бежать, если нет полной уверенности в успешности побега.
  • По возможности, расположитесь подальше от окон, дверей и самих похитителей, в местах большей безопасности в случае, если спецподразделения предпримут активные меры (штурм помещения, огонь снайперов на поражение преступников и др.).
  • В случае штурма здания рекомендуется лечь на пол лицом вниз, сложив руки на затылке.
  • Если при штурме и захвате с вами поступают, как с вероятным преступником – не возмущайтесь, ведь ваша личность еще не установлена. Будьте уверены: полиция и другие спецслужбы уже предпринимают профессиональные меры для Вашего освобождения.

Памятка «Как вести себя при угрозе совершения теракта»

• Быть внимательным, особенно в транспорте, культурно-развлекательных, торговых и спортивных центрах.
  • Не подбирать чужих оставленных вещей, даже если они выглядят привлекательно, в них могут быть заложены взрывные устройства.
  • При обнаружении бесхозных вещей сообщить водителю транспорта, сотрудникам объекта, на котором вы их нашли или в полицию.
  • Объяснить детям, что любая вещь, найденная на улице, может быть очень опасна.
  • Если началась стрельба или прогремел взрыв, падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.). Для большей безопасности накройте голову руками.
  • Если государственные спецгруппы начали операцию по обезвреживанию террористов, не следите за ними из любопытства, спокойным шагом идите в другую сторону (не бегом, чтобы вас не приняли за преступника).
  • Если узнали о возможном теракте, сразу сообщите об этом в правоохранительные органы!