Подготовка к празднованию 80-я Краснодарского края

«Край хлебов и песен – наш Краснодарский край!»

Краснодарский край – один из крупнейших и богатейших регионов Российской Федерации, входящий в состав Южного федерального округа. 13 сентября  2017 года наш  край празднует 80-летие со дня образования.   В 1937 году было принято Постановление ЦИК СССР о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область. Краснодарский край объединил 13 городов и 71 район. Краснодарский край является самым южным регионом России.

Сегодня наш край является одним из самых густонаселенных регионов страны.

Здесь проживают почти все народы России — это около 150 национальностей.

Главная особенность территории заключается  в неоднородности ее ландшафта. Это  высокие горы с огромными лесными  массивами, ледниками, реки, текущие  по горным ущельям, бескрайние степи, пещеры. Северную часть края занимают степи, а южную – высокогорья. Высшая точка – 3256 метров.
На  территории Краснодарского края расположен и Кавказcкий государственный биосферный заповедник. Этот научный природный комплекс является частью международной сети заповедников биосферы.

Столица края– город Краснодар. Крупнейшие города – Краснодар, Сочи, Новороссийск, Армавир, Ейск, Кропоткин.   В крае проживает свыше пяти миллионов  человек.

В нашем детском саду запланирована обширная программа, приуроченная к этому событию. Дошколята посетят Краеведческий музей, библиотеку им. Одоевского и много других мероприятий.

Заведующая детским садом Глоян Наталья Николаевна отметила, что очень важно развивать познавательный интерес воспитанников к истории родного края, а также знакомить их и историей развития и становления края.

В своей работе педагогический  коллектив уделяет большое внимание патриотическому воспитанию. Все мероприятия, проходящие в детском саду, направлены на то, чтобы  прививать детям любовь к своей малой Родине, национальному наследию родной земли,  и воспитывать чувство национальной гордости.

В сентябре месяце дети, родители и воспитатели детского сада будут отмечать замечательный праздник «День образования  Краснодарского края». Знакомство с кубанской народной культурой, традициями, фольклором стало нашей доброй традицией.

DSC_1904 DSC_1908

Помните, на какой земле мы живем

Берегите и уважайте

Наследие своего народа!